Politik & Verwaltung

Verwaltungswegweiser

Verwendete Abkürzungen:
FD - Fachdienst, FDL - Fachdienstleiter
FB - Fachbereich, FBL - Fachbereichsleiter
SB - Sachbereich, SBL - Sachbereichsleiter

Bürgermeister

Bürgermeister

 

Bereich Name Aufgaben Kontakt
Bürgermeister Reinhard Mach  Verwaltungsleitung

Tel. 03874 / 526-100
Mail. reinhard.mach@ludwigslust.de
Haus 1, R. 207

 

Büro des Bürgermeisters - Gremien, Presse

 
Bereich Name Aufgaben Kontakt
Büroleiterin Doris Wendt Büroleitung Tel. 03874 / 526-111
Mail. doris.wendt@ludwigslust.de
Haus 1, R. 209
Gremien Doris Wendt Gremien, Partnerschaften, Beschwerdemanagement Tel. 03874 / 526-111
Mail. doris.wendt@ludwigslust.de
Haus 1, R. 209
Sekretärin Sabine Wolf Terminvergabe, Sekratariat Tel. 03874 / 526-101
Mail. sabine.wolf@ludwigslust.de
Haus 1, R. 208
Pressestelle Sylvia Wegener Presse, Stadtanzeiger,  Internet, Soziale Medien, Öffentlichkeitsarbeit Tel. 03874 / 526-120
Mail. sylvia.wegener@ludwigslust.de
Haus 1, R. 211

FB 14 - Wirtschaftsförderung, Tourismus und Kultur

tourismus@ludwigslust.de

Bereich Name Aufgaben Kontakt

FBL
 

Henrik Wegner Fachbereichsleitung


Tel. 03874 / 526-236
Mail. wirtschaft@ludwigslust.de
Haus 1, R. 211

Wirtschafts-förderung Henrik Wegner Wirtschaftsförderung, REK A14, LEADER

Tel. 03874 / 526-236
Mail. henrik.wegner@ludwigslust.de
Haus 1, R. 211

Kultur Mareike König Kultur,
Vermarktung der städtischen Hallen

Tel. 03874 / 526-252
Mail. mareike.koenig@ludwigslust.de
Schloßstr. 36, Ludwigslust-Info

  Evelyn Wegener Kultur,
Stadtfeste, Adventsmarkt

Tel. 03874 / 526-252
Mail. evelyn.wegner@ludwigslust.de
Schloßstr. 36, Ludwigslust-Info

Ludwigslust-Information Christiane Rüttinger Auskünfte, Vermittlung touristischer Leistungen

Tel. 03874 / 526-251
Mail. tourismus@ludwigslust.de
Schloßstr. 36, Ludwigslust-Info

  Evelyn Wegener Auskünfte, Vermittlung touristischer Leistungen

Tel. 03874 / 526-252
Mail. tourismus@ludwigslust.de
Schloßstr. 36, Ludwigslust-Info

 

FB 40 - Schul- und Kitaangelegenheiten und Soziales

Bereich Name Aufgaben Kontakt
FBL Beate Müller Fachbereichsleitung Tel. 03874 / 526-114
Mail. beate.mueller@ludwigslust.de
Haus 1, R. 112
Kindertagesstätten Gina Skuthan Kita Anmeldung,
Kita Angelegenheiten
Tel. 03874 / 526-178
Mail. gina.skuthan@ludwigslust.de
Haus 1, R. 134
   N.N. Kita Anmeldung
Kita Angelegenheiten
Tel. 03874 / 526-125
Mail.
Haus 1, R. 134Schulen
Schulen Jessika Lunow Schulanmeldungen, Schulangelegenheiten Tel. 03874 / 526-197
Mail. jessika.lunow@ludwigslust.de
Haus 1, R. 133
Jugend und Familie N.N. Jugendarbeit, Teilhabe und Integration, Familienfördderung, Förderung von Vereinen und Verbänden Tel. 03874 / 526-124
Mail.
Haus 1, R. 214
Wohngeld Tina Westphal Wohngeld Tel. 03874 / 526-112
Mail. tina.westphal@ludwigslust.de
Haus 1, R. 130
  Sebastian Freitag Wohngeld Tel. 03874 / 526-193
Mail. sebastian.freitag@ludwigslust.de
Haus 1, R. 131

 

Recht, Wahlen

Bereich Name Aufgaben Kontakt
 Justiziarin  Ulrike Müller Juristische Vertretung der Stadt, Wahlen,  Tel. 03874 / 526-135
Mail. ulrike.mueller@ludwigslust.de
Haus 1, R. 233

Stabsstelle - Gleichstellung, IT, Organisation

Bereich Name Aufgaben Kontakt
Gleichstellungs-beauftragte Manuela Ulrich Geschlechtergleichstellung Tel. 03874 / 526-243
Mail. manuela.ulrich@ludwigslust.de
Haus 1, R. 222 (Bibliothek)
IT, Organisation Britta Becker Hausinterne Organisation, IT, Datenschutz, Dokumentenmanagement Tel. 03874 / 526-115
Mail. britta.becker@ludwigslust.de
Haus 1, R. 232

FD 1 - Bürgerservice, Ordnung, Zentrale Dienste

Fachdienstleiter und 1. Stellv. Bürgermeister

Bereich Name Aufgaben Kontakt
 FDL Jürgen Rades  Fachdienstleitung Tel. 03874 / 526-110
Mail. juergen.rades@ludwigslust.de

SB 10 - Zentrale Dienste, Personal, Fundbüro

Bereich Name Aufgaben Kontakt
 SBL Angela Kretzschmar Servicebereichsleitung und Personal Tel 03874 / 526-118
Mail. angela.kretzschmar@ludwigslust.de
Haus 1, R. 229
  Susan Schuldt Bezügerechner Tel. 03874 / 526-127
Mail. susan.schuldt@ludwigslust.de
Haus 1, R. 230
Zentrale Dienste Silke Reimer Beschaffung, Versicherungen Tel. 03874 / 526-122
Mail. silke.reimer@ludwigslust.de
Haus 1, R. 228
Fundbüro Christopher Maschke Post, Fundbüro Tel. 03874 / 526-106
Mail. christopher.maschke@ludwigslust.de
Haus 1, R. 228
Telefonzentrale

Margret Jaschinski, Bianca Jahnke

  Tel. 03874 / 526-0

 

FB 32 - Ordnung und Sicherheit

Bereich Name Aufgaben Kontakt
 FBL  Lars Warnke Fachbereichsleitung Tel. 03874 / 526-140
Mail. lars.warnke@ludwigslust.de
Haus 1, R. 123
Sicherheit und Ordnung Ingo Vahl Sondernutzungen, Fundtiere, Gefahrenabwehr, Ausnahmegenehmigungen Straßenverkehr Tel. 03874 / 526-191
Mail. ingo.vahl@ludwigslust.de
Haus 1, R. 125
  Monika Matera Bußgeld, Fischereischein, Parkscheine für Schwerbehinderte, Schornsteinfegerwesen, Ausnahmegenehmigungen Tel. 03874 / 526-183
Mail. monika.matera@ludwigslust.de
Haus 1, R. 124
Verkehr Bert Höcker Beschilderung, Parkraumbewirtschaftung, Sondernutzungen Tel. 03874 / 526-192
Mail. bert.hoecker@ludwigslust.de
Haus 1, R. 124
Ruhender Verkehr Aiko Wendel Ruhender Verkehr Tel. 03874 / 526-201
Mail. aiko.wendel@ludwigslust.de
Haus 1, R. 129
  Andreas Zehlicke Ruhender Verkehr

Tel. 03874 / 526-201
Mail. andreas.zehlicke@ludwigslust.de
Haus 1, R. 129

  N.N. Ruhender Verkehr  
Gewerbe Andrea Enzmann

Gewerbean- und abmeldungen

Tel. 03874 / 526-196
Mail.andrea.enzmann@ludwigslust.de
Haus 1, R. 127
Feuerwehr, Brandschutz Lars Warnke

Feuerwehr, Brandschutz

Tel. 03874 / 526-140
Mail. lars.warnke@ludwigslust.de
Haus 1, R. 123
Gerätewart FFFW Siegmar Westphal  Gerätewart Tel. 03874 / 326020
Mail. siegmar.westphal@ludwigslust.de
Bauernallee 1, 19288 Ludwigslust
Meldebehörde Cordula Lau

Personalausweis, Reisepass, Beglaubigungen

Tel. 03874 / 526-185
Mail. cordula.lau@ludwigslust.de
Bürgerbüro, Schloßstr. 41
  Kristin Grunau

Personalausweis, Reisepass, Beglaubigungen

Tel. 03874 / 526-186
Mail. kristin.grunau@ludwigslust.de
Bürgerbüro, Schloßstr. 41
Standesamt Dorena Beyer

Beurkundung von Geburten, Eheschließungen, Todesfällen

Tel. 03874 / 526-187
Mail. dorena.beyer@ludwigslust.de
Haus 1, R. 136
  Beate Ott

Beurkundung von Geburten, Eheschließungen, Todesfällen

Tel. 03874 / 526-188
Mail. beate.ott@ludwigslust.de
Haus 1, R. 137

 

FD 2 - Stadtentwicklung und Finanzen

Fachdienstleiterin und 2. Stellv. Bürgermeisterin

Bereich Name Aufgaben Kontakt
FDL  Ulrike Müller Fachdienstleitung

Tel. 03874 / 526-135
Mail. ulrike.mueller@ludwigslust.de
Haus 1, R. 233

 

SB 20 - Finanzen, Steuern

Bereich Name Aufgaben Kontakt
SBL Dörte Ahrens Servicebereichsleitung Tel. 03874 / 526-148
Mail. doerte.ahrens@ludwigslust.de
Haus 1, R. 121
Finanzen Kathrin Neumann Haushaltsangelegenheiten Tel. 03874 / 526-142
Mail. kathrin.neumann@ludwigslust.de
Haus 1, R. 120
Finanzen Iris Bahr Gewerbesteuer Tel. 03874 / 526-143
Mail. iris.bahr@ludwigslust.de
Haus 1, R. 119
Finanzen Sophie Rödiger Hundesteuer, Grundsteuer, Kleineinleiterabgabe, Vergnügungssteuer Tel. 03874 / 526-144
Mail. sophie.roediger@ludwigslust.de
Haus 1, R. 119
Finanzen Edelgard Lüdtke Finanzbuchhaltung Tel. 03874 / 526-149
Mail. edelgard.luedtke@ludwigslust.de
Haus 1, R. 135
Finanzen Michelle Baumann Finanzbuchhaltung Tel. 03874 / 526-184
Mail. michelle.baumann@ludwigslust.de
Haus 1, R. 135
Kasse Gabriele Hoffmann Leiterin Stadtkasse

Tel. 03874 / 526-146
Mail. gabriele.hoffmann@ludwigslust.de
Haus 1, R. 109

Kasse Roswitha Felber Kassenmitarbeiterin

Tel. 03874 / 526-150
Mail. rowitha.felber@ludwigslust.de
Haus 1, R. 110

Vollstreckung Cornelia Naujokat Vollstreckung Innendienst

Tel. 03874 / 526-147
Mail. cornelia.naujokat@ludwigslust.de
Haus 1, R. 111

Vollstreckung Susannen Isensee Vollstreckung Außendienst

Tel. 03874 / 526-141
Mail. susanne.isensee@ludwigslust.de
Haus 1, R. 111

 

SB 60 - Gebäudemanagement, Hochbau, Grünflächen

Bereich Name Aufgaben Kontakt
 SBL Holger Böwe Servicebereichsleitung Tel. 03874 / 526-225
Mail. holger.boewe@ludwigslust.de
Haus 2, 204
Gebäudemanagement Norbert Thiele Technisches Gebäudemanagement

Tel. 03874 / 526-123
Mail. norbert.thiele@ludwigslust.de
Haus 2, R. 207

Gebäudemanagement Ramona Kleine Kaufmännisches Gebäudemanagement

Tel. 03874 / 526-224
Mail. ramona.kleine@ludwigslust.de
Haus 2, R. 203

Gebäudemanagement Julia Kühl Spielplätze
Friedhöfe (Friedhöfe nur f.d. OT Kummer, Glaisin, Niendorf/Weselsdorf)

Tel. 03874 / 526-232
Mail. julia.kuehl@ludwigslust.de
Haus 2, R. 208

 

FB 66 - Stadtentwicklung, Tiefbau, Forst

Bereich Name Aufgaben Kontakt
FBL Jens Gröger Fachbereichsleitung Tel. 03874 / 526-221
Mail. jens.groeger@ludwigslust.de
Haus 2, R. 108
Stadtentwicklung Ulrike Ehrecke Altstadtsanierung, Denkmalschutz, Bauanträge Tel. 03874 / 526-229
Mail. ulrike.ehrecke@ludwigslust.de
Haus 2, R. 109
Stadtentwicklung  Stefan Schiefele Bauleitplanung Tel. 03874 / 526-227
Mail. stefan.schiefele@ludwigslust.de
Haus 2, R. 109
Tiefbau, Verkehrsplanung Detlef Schwarz Straßenunterhaltung, Beleuchtung, Straßenreinigung, Winterdienst Tel. 03874 / 526-226
Mail. detlef.schwarz@ludwigslust.de
Haus 2, R. 202
  Marco Leverenz Straßenunterhaltung,
Straßenneubau
Tel. 03874 / 526-228
Mail. marco.leverenz@ludwigslust.de
Haus 2, R. 202
  David Leon Lewin Straßenausbaubeiträge,
Fördermittel
Tel. 03874 / 526-104
Mail. david.lewin@ludwigslust.de
Haus 2, 105
  Bibiana Becker Straßenausbaubeiträge,
Fördermittel
Tel. 03874 / 526-223
Mail. bibiana.becker@ludwigslust.de
Haus 2, R. 105
Liegenschaften Simone Berlin Mieten, Pachten, Grundstücksangelegenheiten Tel. 03874 / 526-145
Mail. simone.berlin@ludwigslust.de
Haus 2, R. 103
Forst Karl-August Ihde Forst- und Waldbewirtschaftung Tel. 03874 / 526-233
Mail. karl.ihde@ludwigslust.de
Haus 2, R. 203

 

Kommunale Einrichtungen

Betriebshof

Bereich Name Aufgaben Kontakt
Betriebshofleiter Bodo Thees  Einrichtungsleitung Tel. 03874 / 41271
Mail. bodo.thees@ludwigslust.de
Bauernallee 3, 19288 Ludwigslust
Stellv. Leiter Philipp Ruckieck Öffentl. Grünflächen Tel. 03874 / 41271
Mail. philipp.ruckick@ludwigslust.de
Bauernallee 3, 19288 Ludwigslust
  Christine Soltow Sekretärin Tel. 03874 / 41213
Mail. christine.soltow@ludwigslust.de
Bauernallee 3, 19288 Ludwigslust

 

Stadtbibliothek

Bereich Name Aufgaben Kontakt
Leiterin Anke Ballhorn Einrichtungsleitung Tel. 03874 / 526-240
Mail. anke.ballhorn@ludwigslust.de
Haus 1, R. 225
    Ausleihe Tel. 03874 / 526-245

Stadtarchiv

Bereich Name Aufgaben Kontakt
 Stadtarchiv Manuela Ulrich Stadtarchiv Tel. 03874 / 526-243
Mail. manuela.ulrich@ludwigslust.de
Haus 1, R. 222

 

Schulen

Bereich Name Aufgaben Kontakt
GS Fritz-Reuter Cornelia Schubring Schulleiterin

Tel. 03874 / 23101
Mail. schule.reuter@ludwigslust.de

  Christine Soltow Sekretärin Tel. 03874 / 23101
Mail. schule.reuter@ludwigslust.de
  Corinna Böckmann Schulsozialarbeiterin

Tel. 03874 /23101
Mail. schulsozialarbeiterin@grundschule-ludwigslust.de

GS Techentin Simone Dahnke Schulleiterin

Tel. 03874 / 22405
Mail. schule.techentin@ludwigslust.de

  Jessika Lunow Sekretärin Tel. 03874 / 22405
Mail. schule.techentin@ludwigslust.de
  Susanne Noack Schulsozialarbeiterin Tel. 0172/8227358

Mail. schulsozialarbeit-techentin@gmx.de

GS Kummer Kathrin Borsch Schulleiterin

Tel 038751 / 2071
Mail. schule.kummer@ludwigslust.de

  Bianca Jahncke Sekretärin Tel 038751 / 2071
Mail. schule.kummer@ludwigslust.de
  Susanne Noack Schulsozialarbeiterin

Tel. 0172/8227358
Mail. schulsozialarbeit-kummer@ludwigslust.de

Lenné-Schule Antje Zachow Schulleiterin

Tel. 03874 /29162
Mail. schule.lenne@ludwigslust.de

  Angela Haberstroh Sekretärin Tel. 03874 /29162
Mail. schule.lenne@ludwigslust.de

 

Kitas / Hort

Bereich Name Aufgaben Kontakt
Kita Techentin Eva Grupe Leiterin

Tel. 03874 / 21804
Mail. kita.techentin@ludwigslust.de

Hort Techentin Eva Grupe Leiterin

Tel. 03874 / 21804
Mail. kita.techentin@ludwigslust.de

Kita Parkviertel Corina Kaiser Leiterin Tel. 03874 /22300
Mail. kita.parkviertel@ludwigslust.de
Hort Fritz Reuter     Inbetriebnahme zum Schuljahr 2020/21
Kita Gillhoff Kerstin Will Leiterin

Tel. 03874 /22397
Mail. kita-gillhoff@ludwigslust.de

Kita "Micky Maus" Kummer Ines Ehmcke Leiterin Tel. 038751 / 20338
Mail. kita.kummer@ludwigslust.de

 

Sportforum "Erwin Bernien"

Bereich Name Aufgaben Kontakt
Sportforum und städt. Sporthallen Ronny Baase Koordinator Tel. 03874 / 22036
Mail. ronny.baase@ludwigslust.de
Techentiner Weg 1, 19288 Ludwigslust

Stadthalle

Bereich Name Aufgaben Kontakt
 Stadthalle Henrik Wegner Vermarktung

Tel. 03874 / 526-236
Mail. henrik.wegner@ludwigslust.de
Haus 1, R. 211

 

FFW Ludwigslust

Bereich Name Aufgaben Kontakt
Feuerwehr, Brandschutz Lars Warnke Feuerwehr, Brandschutz Tel. 03874 / 526-140
Mail. lars.warnke@ludwigslust.de
Haus 1, R. 123
FFW Ludwigslust Siegmar Westphal Gerätewart Tel. 03874 / 326020
Mail siegmar.westphal@ludwigslust.de
Bauernallee 1, 19288 Ludwigslust